Résoudre les erreurs fréquentes lors de la mise en service de OVHcloud Connect

Découvrez comment résoudre les erreurs les plus fréquentes liées à la mise en service de OVHcloud Connect

Dernière mise à jour le 02/09/2021

Objectif

Découvrez comment résoudre les erreurs les plus fréquentes liées à la mise en service de OVHcloud Connect.

Prérequis

En pratique

Un service OVHcloud Connect apparaît dans votre espace client OVHcloud et ne peut être configuré que lorsqu'il est considéré comme livré.

En ce qui concerne l'offre OVHcloud Connect Direct, le service est livré dans les situations suivantes :

  • dès lors que OVHcloud détecte de la lumière sur la position indiquée dans la LOA. Cette détection suggère que l'interconnexion (Cross-Connect) a été réalisée par le client.
  • au bout de 60 jours après la commande si aucune lumière n'a été détectée.

Vérification de la LOA

Une mauvaise interprétation de la position sur l'interconnexion (Cross-Connect) par le PoP peut engendrer une absence de lumière sur le lien OVHcloud Connect Direct. Par exemple, le PoP peut indiquer qu'il n'y a pas d'interconnexion sur la position mentionnée sur la LOA.

Comment lire les informations sur la LOA ?

Voici un exemple d'informations sur la LOA :

Equipment: 103 PA3:OG:00GMC3:OVH Patch Panel: PP:0103:1132697
Port: P16/FO31-32/BCK Fiber Termination: SC/PC

Voici l'interprétation de ces informations :

  • Cabinet (position de la baie où se trouve le RACK) : 103
  • Cage (RACK) : PA3:OG:00GMC3:OVH
  • PatchPanel Z-side (position du switch) : PP:0103:1132697
  • Position (sur le switch) : 16
  • FiberOptic / Port A : 31
  • FiberOptic / Port B : 32
  • Side (face avant ou arrière) : BACK
  • Fiber Termination : SC/PC

OVHcloud Connect Direct (uniquement) : vérifier la présence de lumière sur le lien

  • Pour rappel, l'interconnexion (Cross-Connect) est contractuellement de votre responsabilité.
  • Avant de prendre contact avec les équipes OVHcloud, vous devez ouvrir un ticket auprès du PoP concerné par la LOA.

Avant la livraison du service

Lors de la commande d’un lien OVHcloud Connect Direct, il est possible de voir côté OVHcloud les valeurs optiques IN/OUT. Vous pouvez demander des informations à ce sujet à votre équipe support.

Si le service n'est pas encore livré, nos équipes support pourront vérifier le statut des valeurs optiques IN et OUT côté infrastructure OVHcloud.

Après la livraison du service

Dans votre espace client OVHcloud, vérifiez les valeurs optiques IN/OUT :

  • Si la valeur OUT est « DOWN », les raisons suivantes peuvent en être à l'origine :
    • le port côté OVHcloud n'émet pas de lumière;
    • le service est en cours de résiliation;
    • le port est verrouillé dans votre espace client OVHcloud;
    • il y a un défaut sur le SFP.
  • Si IN est « DOWN », les raisons suivantes peuvent en être à l'origine :
    • votre équipement n'est pas encore branché;
    • le port peut être désactivé ou a un défaut qui l'empêche d'émettre de la lumière;
    • un défaut est présent au niveau de l'interconnexion (Cross Connect).

Inversion de fibre Tx/Rx

S'il y a une inversion de fibre entre le Port A et le Port B, la lumière n'est pas reçue au bon endroit et le port IN (Rx) affichera DOWN. Si votre service n'est pas encore livré, contactez le support pour connaître l'état du lien.

Prenez contact avec le PoP concerné par la LOA pour vérifier qu'il n'y a pas d'inversion Tx/Rx sur l'interconnexion (Cross Connect).

Vérification du peering

La vérification du peering doit être faite une fois que la lumière est « UP » des deux côtés.

Si le peering ne peut pas être établi (DOWN) d'un côté ou des deux côtés, cela peut avoir plusieurs raisons :

  • un défaut de SFP;
  • l'auto-négociation n'est pas désactivée côté client;
  • un conflit d'adresses IP;
  • une mauvaise configuration du lien BGP.

Configuration SFP

Des valeurs optiques UP mais pas de lien Ethernet (interface DOWN) sont un symptôme d'un SFP mal configuré.

Le SFP à utiliser sur l'équipement client pour une liaison OVHcloud Connect dépend du lien commmandé. Vous devez utiliser un SFP conforme à la bande-passante commandée.

Si vous avez commandé un lien 1 Gbit/s, le SFP sera: 1000Base-LX/LH. Utilisez la commande suivante :

speed 1000

Si vous avez commandé un lien 10 Gbit/s, le SFP sera: 10GBase-LR. Utilisez la commande suivante :

speed 10000

Pour plus d'informations, consultez les capacités et limites techniques de l'offre OVHcloud Connect

Désactiver l'auto-négociation

L'auto-négociation n'est pas supportée dans l'offre OVHcloud Connect. Ce paramètre doit être désactivé.

Pour désactiver l'auto-négociation sur un équipement Cisco, utilisez la commande :

no negotiate auto

ou

no speed negotiate

Sur Cisco IOS, utilisez la commande suivante :

speed nonegotiate

Sur Cisco NX-OS, utilisez la commande suivante :

speed 1000
no negotiate auto

Configuration IP du PoP/DC

Un conflit d'adresses IP peut survenir si vous utilisez une/des adresse(s) IP normalement réservée(s) pour OVHcloud.

Les règles d'attribution des adresses IP en fonction du subnet sont les suivantes :

  • subnet côté DC : /28 (valeur minimum) - Les trois premières adresses IP sont réservées pour OVHcloud - Vlan fixé à 0 (untagged).
  • subnet côté PoP: /30 (valeur fixe) - La pemière adresse IP est réservée pour OVHcloud, deuxième adresse IP pour le client.

Configuration du lien BGP

La BGP Area côté client doit être différente de celle côté OVHcloud.

  • Range Area = AS BGP
  • Numéro d'AS : Nous recommandons des ASN entre 64512 et 65534. Le choix reste libre, à l'exception des numéros suivants qui sont réservés pour OVHcloud :
    • 65501 si le PoP est en Europe
    • 65502 si le PoP est au Canada
    • 65519 si le PoP est en Asie
  • La zone AS d'OVHcloud BGP et votre numéro d'AS BGP (côté PoP) doivent être différents.
  • La zone AS d'OVHcloud BGP : peut être la même entre la configuration côté DC et la configuration côté PoP (recommandé).

Aller plus loin

Échangez avec notre communauté d'utilisateurs sur https://community.ovh.com/.


Cette documentation vous a-t-elle été utile ?

N’hésitez pas à nous proposer des suggestions d’amélioration afin de faire évoluer cette documentation.

Images, contenu, structure… N’hésitez pas à nous dire pourquoi afin de la faire évoluer ensemble !

Vos demandes d’assistance ne seront pas traitées par ce formulaire. Pour cela, utilisez le formulaire "Créer un ticket" .

Merci beaucoup pour votre aide ! Vos retours seront étudiés au plus vite par nos équipes..


Ces guides pourraient également vous intéresser...

OVHcloud Community

Accedez à votre espace communautaire. Posez des questions, recherchez des informations, publiez du contenu et interagissez avec d’autres membres d'OVHcloud Community.

Echanger sur OVHcloud Community